История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
21.01.2009 00:00

Спиртные напитки Средневековой Европы. История Европы в Средние века.

Спиртные напитки Средневековой Европы
Наиболее распространенным спиртным напитком в Англии XIV века был эль: Искусство варки эля осталось практически неизменным со времен завоевания Англии Римлянами примерно 2000 лет назад. В Средние века наиболее употребляемым напитком в течение дня был эль. Завтрак из куска говядины и хлеба запивался галлоном эля. В его состав входит осоложенный ячмень, вода, дрожжи и другие ингредиенты. Эль был мутным, содержал много протеинов и углеводов и являлся отличным источником питательных веществ, как для представителей благородного сословия, так и для простых крестьян...

Из книги "История пива и Английских Иннов".

Из-за того, что современные средства гигиены в Средние Века были недоступными, жители средневековья не пили молоко и воду. Никто не занимался пастеризацией или хотя бы простым кипячением молока и воды. В результате никто не пил полное бактерий молоко или воду, которые вероятнее всего содержали различный мусор и канализационные отходы. Вместо этого крестьяне пили разбавленный эль, в то время как представители благородного сословия предпочитали вино, часто сдобренное сахаров и специями.

К концу Средних веков пиво стало популярным в Англии, Франции и Шотландии. Пивовары составляли отдельную Гильдию, официально признаваемую в Англии, а подделка пива или вина наказывалась смертью в Шотландии.

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.