История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
22.01.2009 00:00

'Сила женщин' в Средние века. История Европы в Средние века.

'Сила женщин' в Средние века
В наши дни принято считать, что благодаря сексуальной революции шестидесятых, феминизму, движению за равные возможности, и более поздним течениям «сила девушек» и культуре «ладет» современные женщины обладают большей свободой, чем предыдущие поколения – однако Доктор Сью Небржидовски Школы английского языка университета Бангора предостерегает от подобных предположений.

Сью изучала положение женщин среднего возраста 500 лет назад и, в особенности их положение в Средневековой Англии и Уэльсе, и считает, что фактически в те времена средний возраст женщины был золотым возрастом, это был тот период, когда у женщины было столько свободы, что нам даже трудно представить.

Доктор Небржидовски говорит: «Принято считать, что в прошлом женщины не были экономически независимы, и что они зависели от отцов и мужей большую часть своей жизни, но надо быть осторожными с таким мнением, так как существует слишком много непонимания относительно жизни женщины в прошлом. Большая часть информации поступает в виде примеров из искусства, художественных и исторических записей и касаются в основном обеспеченных женщин, а женщины среднего возраста обладали большей властью и независимостью, чем мы могли себе представить».

Жизнь не заканчивалась после того, как женщина вынашивала и воспитывала ребенка. Многие женщины теряли супругов и получали экономическую свободу. Так же есть свидетельства о женщинах рабочей среды, обладавших экономической свободой – средневековые записи гильдий свидетельствуют о случаях, когда после смерти мужа женщины вели торговлю или ремесло.

Женщины управляли приходами, комиссионными записями, совершали паломничества на Святую Землю и защищали собственность и права паломников. Достигая среднего возраста, женщины приобретали больше свободы высказывать свою точку зрению. Они могли быть более свободными сексуально, так как в результате их сексуальных утех уже не появлялись дети, и будучи финансово обеспеченными, они могли вступать в брачные союзы на своих условиях и по своим причинам: экономическим, по любви или ради удовольствия.

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.