История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
24.01.2009 00:00

Тесты ДНК могут разгадать тайны средневековых манускриптов. История Европы в Средние века.

Тесты ДНК могут разгадать тайны средневековых манускриптов
Сегодня существуют тысячи рукописных книг, написанных в средневековой Европе, но ученые уже долгое время бьются над вопросом о том, когда и как были написаны эти работы. В наши дни исследователи Университета штата Северная Каролина используют современные достижения генетики, чтобы создать техники, которые пролили бы свет на происхождение этих важных культурных артефактов. Многие из средневековых манускриптов были написаны на коже животных и помощник профессора кафедры английского языка университета Северной Каролины Тимоти Стинсон работает над усовершенствованием техники выделения и анализа ДНК этих кож в надежде создать генетическую базу данных, которая могла бы быть использована для определения времени и места написания того или иного манускрипта. "Датирование и локализация манускриптов является важнейшей проблемой, стоящей перед историками в наши дни" – говорит Стинсон.

Стинсон говорит, что генетические тесты могут решить эту проблему, если создать линию соответствия, используя ДНК пергаментов, относительно которых дата и место достаточно точно определены. Каждый манускрипт может предоставить большое количество генетических данных, так как типичный средневековый пергамент состоял из кож более, чем 100 животных.

После создания линий соответствия ДНК можно будет брать образцы манускриптов неизвестного происхождения и сравнивать их с данными в базе данных.

Стинсон представит первые результаты своих исследований в этой области на ежегодной встрече Библиографического общества Америки, которая пройдет 23 января 2009 года в Нью-Йорке. Стинсон является одним из трех ученых, приглашенных принять участие в Новой научной программе в 2009 году. Работа, которая будет представлена на встрече, финансировалась грантами Университета Джонса Хопкинса и Совета библиотечного и информационного исследовательского центра.

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.