История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
26.01.2009 00:00

Люди в ранние средние века были примерно такого же роста, как и современные люди. История Европы в Средние века.

Люди в ранние средние века были примерно такого же роста, как и современные люди
Северные европейцы, жившие во время ранних Средних Веков были примерно такого же роста, как и их американские потомки наших дней.

"Рост является индикатором общего здоровья и экономического благополучия и обнаружение того факта, что люди 1000 и 1200 лет назад были такого же роста, как и современные люди, является удивительным" - заявил Ричард Стэккел.

Северные Европейцы потеряли в среднем 2,5 дюйма своего роста к 1700-ым годам, потеря, которая не компенсировалась вплоть до первой половины 20-ого века.

Стэккель уверен в том, что такая потеря роста и последующее его восстановление произошли из-за определенных факторов. Среди этих факторов - изменение климата; расширение городов и распространение вирусных заболеваний; изменение политической структуры; изменения сельскохозяйственного производства.

"Средний рост является хорошим способом определить то, насколько людям были доступны предметы первой необходимости, такие как: еда, одежда, крыша над головой, здравоохранение, и их подверженность заболеваниям. Так же рост является фактором, позволяющим с определенной степенью вероятности выяснить уровень неравенства населения" – заявил Стэккель.

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.