История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
27.01.2009 00:00

Солнце установило цены на продукты питания в Средние Века. История Европы в Средние века.

Солнце установило цены на продукты питания в Средние Века
Изменения солнечной активности поднимали цены на пшеницу в Средневековой Англии.

Вера в Средние Века в то, что Небеса управляют судьбой и фортуной были не настолько безосновательными, как кажется.

Два израильских исследователя обнаружили статистическую связь между Солнечной активностью и ценой пшеницы в Англии семнадцатого века. Во времена высокого Солнечного цикла, когда появление пятен на Солнце было менее вероятным, цены на пшеницу росли, сообщают Лев Пустыльник из Университета Тель-Авива и Григорий Йом Дин из Голанского исследовательского института в Казрине.

Для средневекового крестьянина это могло означать жизнь или смерть: падение урожая и плохой урожай были обычными явлениями; иногда высокие цены на пшеницу приводили к бунтам в Европе.

Новые исследования помогут восстановить подпорченную репутацию. Когда британский астроном Вильям Гершел предположил наличие связи между солнечными пятнами и ценами на пшеницу в 1801 году, его так осмеяли, что он был вынужден закончить лекции по этому вопросу.

А ближе к концу девятнадцатого века Вильям Стэнли Джэйвонс, один из основателей относительной экономической теории, предложил ту же идею для объяснения скачков экономики.

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.