История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
31.01.2009 00:00

Самыми богатыми англичанами были французы. История Европы в Средние века.

Самыми богатыми англичанами были французы
Уильям Рубинштейн и Филипп Бересфорд выпустили книгу, в которой приводят список самых богатых людей, сделавших свое состояние на территории Англии. Оказывается, что богатейшими людьми страны были вовсе не современные бизнесмены, а менее известные нам персонажи средневековой истории. Самым богатым человеком, жившим на британских островах, был признан француз Ален Рыжий (Alain Le Roux), рыцарь из Бретани, который в 1071 году принял активное участие в завоевании Англии.

Ален был вторым сыном графа де Пентьевра Эда, представителя правившей в Бретани герцогской династии, и Агнессы Корнуайской, сестры герцога Бретани.

В 1035 году герцог Нормандии Роберт Великолепный умирает в Ницце. На его место приходит его сын Вильгельм. Под защитой герцога Бретани он оказывается в спокойном и выгодном положении, и герцог Бретани проводит военную кампанию, чтобы подтвердить законность своего правления в Нормандии. До самой смерти Эда в 1040 году Вильгельм был под его надежной защитой. Тут и завязывается дружба Алена Рыжего с Вильгельмом.

После завоевания Англии Ален получил от короля Вильгельма, отныне уже Вильгельма Завоевателя, обширные владения в Йоркшире и других графствах. В 1072 году он унаследовал земли своего брата Бриана. Вскоре он основал замок Ричмонд в северном Йоркшире, который считается первым каменным замком в Англии.

Уильям Рубинштейн и Филипп Бересфорд после продолжительного изучения установили список 250 самых богатых людей, живших в Англии. Ален Рыжий возглавляют список. Его владения насчитывали более 100 000 гектаров земли и 200 маноров, в пересчете на современные деньги стоимость его владений достигает 117 миллиардов евро. Его годовой доход был бы оценен приблизительно в 11 000 фунтов, что составляло 7 % доходов Англии в ту эпоху.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.