История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
01.02.2009 00:00

Гроб из одного куска дерева времен Средневековья был обнаружен во французском департаменте Жер. . История Европы в Средние века.

Гроб из одного куска дерева  времен Средневековья был обнаружен во французском департаменте Жер.
Во время работ по строительству национальной автодороги были обнаружены следы Средневекового кладбища. Благодаря проведенным впоследствии раскопкам более 200 погребений были подняты на поверхность. По некоторым данным, некрополь существует уже длительное время.

“Изучать мертвых, чтобы лучше понимать живых”, - говорят сотрудники национального института археологических исследований Франции. По тому, как лежат кости усопшего в гробу, можно увидеть картину того, как человек был похоронен. Форма ямы и положение костей, следующее из условий разложения тела, позволяют восстановить первоначальную планировку погребения. Хотя большая часть тел была похоронена в отдельных гробах, все равно можно констатировать некоторые изменение в практике захоронений и похоронных ритуалов. Небольшие предметы, как, например, вазы, встречаются тут уже реже. Антропологический анализ в лаборатории позволит определить биологическое тождество тел усопших (пол и возраст детей и взрослых, похороненных в этом месте). Более того, исследования помогут приблизиться к пониманию образа жизни людей в те времена. Сведение воедино всех этих данных поможет лучше понять практику захоронений в регионе и больше узнать о средневековом населении.

Для одного из погребений почти постоянное присутствие воды, текущей из маленьких источников, благоприятствовало сохранению чана и крышки гроба. Особенность этого гроба является то, что он был изготовлен из одного единственного куска дерева, Выдолбленный ствол дерева включает “специфическое оборудование”, чтобы помещать голову покойника.

По дендрохронологическим предположениям, на основе изучения количества колец дерева, возраст этого гроба составляет около 1000 лет, а точнее он был создан между 700 и 1 000 годами.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.