История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.02.2009 00:00

Археологические исследования в церкви Святой Юлии в Корбере. История Европы в Средние века.

Археологические исследования в церкви Святой Юлии в Корбере
В конце 1990 годов Ассоциация Наследия департамента Восточные Пиренеи объявила о своей готовности выкупить развалины церкви Святой Юлии в городе Корбер.

Церковь Святой Юлии была впервые упомянута в средневековых текстах в 945 году. Она входила в состав владений аббатства Сен-Мишель де Кукса (Saint-Michel de Cuxà) и носила статус приходской церкви. Вероятно, ей же принадлежали кладбище и жилые помещения, которые находились вокруг церкви. Довольно редко можно найти средневековые документы, касающиеся этого места, однако был найден один документ, датированный 1395 годом, в котором церковь упоминается как простая сельская часовня. К тому времени церковь перестала принимать прихожан и зародившаяся на подступах к церкви деревня, вероятно, была перенесена ближе к замку.

Археологи Центра Археологии в департаменте Восточные Пиренеи приступили к реализации археологических исследований и раскопок на территории руин церкви Святой Юлии. Раскопки также предполагали исследование прилегающих к церкви территорий, включая две траншеи, открытых Ассоциацией в 2001 году, для того, чтобы освободить здание от скопившейся вследствие эрозии земли.

В этих траншеях археологи Генерального совета обнаружили часть средневекового кладбища. Около пятидесяти могил были раскопаны и тщательно изучены. Усопшие расположены в сундуках внушительных размеров. Тела, похороненные в этих сундуках, датированы XI-XIII веками.

Изучение этого кладбища и церкви представляет важнейшую информацию для изучения населения деревушки Корбер. Оно позволяет лучше понять историю образования деревни Корбер в XI-XII веках, переселение крестьян ближе к замку, упадок и полное переселение жителей деревни, находившейся возле средневековой церкви.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.