История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
05.02.2009 00:00

Археологические раскопки в городе Шатожирон. История Европы в Средние века.

Археологические раскопки в городе Шатожирон
В городе Шатожирон в Бретани продолжаются археологические раскопки. Мари-Франсуаза Гатэль ранним утром отправилась в квартал Пердриотэ. Ее сопровождали специалисты Национального Института Археологических Исследований Франции (Inrap). Напомним, что в связи с проведением строительных работ в зоне согласованного благоустройства (ZAC) археологическая операция была настоятельно рекомендована региональной Службой археологии (DRAC Бретань) на территории более тринадцати гектаров земли.

Эта операция проводится Институтом Археологии с конца мая 2008 года и завершится в ноябре 2009. «Особенность этих раскопок – это их диахронический характер, включающий галльский и средневековый периоды», - говорят специалисты Института. Археологические раскопки позволили идентифицировать следы фермы, в которой на просторном участке в 1 500 кв.м. находится главная зона и сельскохозяйственные здания. Границы участка обозначены котлованом в три метра шириной и полтора метра глубиной.

«Вокруг находятся нежилые зоны для домашнего хозяйства или кустарного производства (чердаки, печи). Там же обнаружены следы земельных работ», добавляет работник Inrap. В этих учреждениях занимались, в первую очередь, сельским хозяйством. Найдены многочисленные свидетельства, как, например, силосные башни или чрезмерно высокие чердаки, предназначенные для заготовки сельхозпродуктов.

Если статус галло-римского поселения еще не может быть окончательно определен, как говорят в институте, то недавнее открытие маленькой бронзовой статуэтки в форме кентавра действительно вызывает гордость, поскольку подобные артефакты еще никогда не находили в этих местах, равно как и римские деньги и разнообразную посуду. Уже можно говорить о том, что были обнаружены следы важнейших поселений времен раннего Средневековья.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.