История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
09.02.2009 00:00

Раскопки в монастыре XII века Сент-Мари-Мадлен. История Европы в Средние века.

Раскопки в монастыре XII века Сент-Мари-Мадлен
Команда национального института археологических исследований Франции (Inrap) приступила к масштабным археологическим раскопкам в центре города Мант-ля-Жоли в департаменте Ивелин. Работы проводятся на месте средневекового монастыря Сент-Мари-Мадлен, основанного в первой половине XII века. Эта операция была запланирована после обследования места в октябре 2007 года в связи со строительством супермаркета с четырехуровневым подземным паркингом. Территория раскопок покрывает площадь в 2000 м².

Самсон Мовуазэн, архиепископ Реймса и папский легат, будучи сыном губернатора города Мант Рауля Мовуазэна, основал монастырь Сент-Мари-Мадлен в 1133 году. Этот монастырь принадлежал аббатству Эр и Луар (Eure-et-Loire), в котором большая часть архивов была уничтожена пожаром.

Эти археологические раскопки позволили обнаружить южную стену и оконные рамы, а также многочисленные ходы в монастыре. Следы строений заметны и различимы в южной части рабочей зоны. В частности, в стене длиной 18 метров и высотой 5 метров было проделано дугообразное отверстие. Стена вела к изогнутой лестнице, состоящей приблизительно из двадцати ступеней. Они уходили под землю на глубину более 7 метров, однако разрушение свода не позволило археологам узнать, куда именно вела эта лестница. Зато были обнаружены следы колонны, находившейся вблизи стены. Найденные там колодцы и отхожие места пополнили разнообразие обнаруженных следов существования средневекового монастыря.

Найденные на территории монастыря погребения не удивили археологов, поскольку данная традиция существовала уже довольно давно в средневековых церквях. Всего на территории кладбища было обнаружено около семидесяти погребений. Кувшины и горшки, оставленные на крышках саркофагов, позволяют датировать захоронения XIII-XIV веками. Можно заметить, что один и тот же саркофаг мог быть использован для захоронения нескольких усопших.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.