История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
14.02.2009 00:00

Великая Хартия вольностей продана с аукциона более чем за 21 миллион долларов. История Европы в Средние века.

Великая Хартия вольностей продана с аукциона более чем за 21 миллион долларов
Конституционный документ первостепенной важности, Великая Хартия вольностей, или The Magna Charta, был недавно приобретен американским адвокатом Давидом Рубенштейном (David Rubenstein). Покупатель заплатил за нее весьма нескромную сумму: 21,3 миллиона долларов. Лот был продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке.

После того как все формальности были улажены, Давид заявил прессе: «Я посещал эти архивы много раз и подумал, что три наиболее значительных документа западной цивилизации были Великая Хартия вольностей, американская Декларация независимости и конституция. Для меня было очень важно, чтобы Magna Carta осталась в США».

Дэвид Реддан (David Redden), вице-президент дома Sotheby's, расценивает Хартию как «наиболее важный документ в мире». Для него в этом документе речь идет о «первой ступеньке на лестнице свободы, которая символизирует вечное стремление человека к свободе».

Группа восставших баронов вынудила короля Иоанна Безземельного принять Великую хартию 15 июня 1215 года. Этот устав определял место правителя по отношению к закону и гарантировал его подданным определенные привилегии и права. Документ составлен на латыни, состоит из преамбулы и 63 статей и содержит гарантии тех привилегий и свобод, которые составили фундамент британской системы управления.

Для любознательных: французский еженедельник Le Nouvel Observateur уточняет, что две копии Великой хартии в первоначальной редакции находятся в Британском музее в Лондоне, одна в Линкольнском соборе и еще одна – в Солсберийском соборе.

Вполне вероятно, что доходы, полученные от продажи Хартии, пойдут на благотворительные цели. По словам Дэвида Реддана, это действительно невероятно, что нашелся желающий купить Хартию вольностей на аукционе за такие деньги. Первый раз Magna Carta продана с аукциона, и, вероятно, последний. Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.