История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
15.02.2009 00:00

Найдена папская печать XII века. История Европы в Средние века.

Найдена папская печать XII века
Находка археологами печати антипапы Анаклета II в немецком городке Ратенсдорф стала большой неожиданностью для сообщества историков. Действительно, сведения относительно Анаклета II довольно ограничены: в миру Пьетро Пьерлеони, антипапа умер в 1138 году. Он противостоял папе Иннокентию II и занимал римский престол с 1130 по 1138 год.

Тело папы римского Гонория II было поспешно и тайно похоронено во дворе монастыря Святого Андрея утром 14 февраля 1130 года, после чего 16 кардиналов избрали новым папой Иннокетия II. Утром того же дня сторонники Пьерлеони узнали о смерти Гонория II и избрании Иннокентия II. 24 кардинала объявили выборы Иннокентия и его провозглашение папой неканоническими и единодушно избрали папой Пьетро Пьерлеони, который принял имя Анаклета II. Интересно отметить довольно тесные связи между римской церковью и диссидентскими группами в Польше, что также поспособствовало скорейшей интронизации Анаклета.

Эта печать доказывает то влияние, которое оказывал антипапа на средневековое общество того времени. 1130 год можно считать синонимом схизмы, раскола христианской церкви. Анаклет II, благодаря фамильному богатству и щедрости, к маю 1130 года контролировал Рим и Папскую область. Но вынужденный бежать из Рима Иннокентий II вскоре приобрёл поддержку европейских монархов и духовенства. К весне 1131 года Анаклет II оказался в изоляции: кроме Рима его признали папой только герцог Аквитании Вильгельм X и правитель Сицилии Рожер II.

Со смертью Анаклета II схизма продолжалась еще четыре месяца: в марте 1138 года при поддержке Рожера II сторонники антипапы избрали на папский престол Виктора IV. В мае 1138 года новый антипапа тайно покинул своих сторонников и покорился Иннокентию II.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.