История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
17.02.2009 00:00

Средневековая находка в Трансильвании. История Европы в Средние века.

Средневековая находка в Трансильвании
В городке Клуж Напока на севере современной Румынии были обнаружены 3 могилы, восходящие к концу XII века. Эти средневековые захоронения были обнаружены командой археологов Национального Музея Истории Трансильвании.

Город получил свое двойное название Клуж Наполка для того, чтобы подчеркнуть его древнюю историю. Начиная с IV века до нашей эры, в этих местах жили кельтские племена. Городок, расцветающий благодаря своей торговле с греками, а позже и своему статусу римской колонии, был местом, особенно выгодным для этнических культурных обменов. После кельтского и греко-романского периода, город Напока, как его называли римляне, был заселен Саксонцами и Германцами. Позже им на смену пришли венгры и окончательно закрепились в этих местах. Население находилось в те времена под влиянием православного Константинополя.

Обнаруженный некрополь, существовавший под открытым небом, относится именно к началу этой эпохи. По мнению археолога Космина Рузу (Cosmin Rusu), три захоронения могли принадлежать колонистам, пришедшим с территории византийского королевства. Положение каменных саркофагов, с востока на запад, подкрепляет ту идею, что погребенные в них люди были христианами.

Благодаря работам по благоустройству города Клуж Напока археологи уже несколько раз находили средневековые предметы, что позволяет выдвинуть гипотезу, согласно которой христианская колония расположилась в этих местах якобы на продолжительное время в течение XII и XIII веков.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.