История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
18.02.2009 00:00

Частица истории была обнаружена на западе Франции. История Европы в Средние века.

Частица истории была обнаружена на западе Франции
Благодаря раскопкам, проведенным в департаменте Луара Атлантическая на западе Франции, был обнаружен небольшой замок Вильжам. Неподалеку от города Геранд уже проводились археологические раскопки и были сделаны многочисленные находки, начиная с Железного века и заканчивая галло-романским периодом. Археологи надеялись, что обнаружили следы этих периодов. Однако не было пределов их удивлению, когда они нашли признаки существования замка сеньоров Вильжам, местонахождение которого ранее было неизвестно.

Упоминания о существование замка были найдены в архивах семьи Калон. Его владельцами была богатая семья торговцев из города Геронд, проживавшая в замке в XIV веке. Глава семейства, сеньор Вильжам, начинает строительство небольшого замка на предоставленных ему землях. С тех пор замок претерпел различные архитектурные поправки.

Площадь замка Вильжам со служебными помещениями и пристройками составляла несколько тысяч квадратных метров. Классическая архитектура замка соответствует бретонским архитектурным канонам этого периода: замысел с башней, оборудованной лестницей, помещениям в несколько этажей, крышей из природного шифера и вымощенные подходы, добавочные строения с тайными ходами и ограда, снабженная козырьком над входной дверью. Все было найдено в превосходном состоянии.

Внутри комнаты различались по качеству напольного покрытия: пол мог быть вымощенным или покрыт каменной половой плиткой. Камины, среди которых был и самый большой в замке, были изготовлены из гранита. Богатый сервант и разнообразные предметы, представляющие археологическую ценность (шпоры, пряжки, стаканы, гранитные архитектурные элементы) были собраны вместе.

В результате их изучения они могли бы стать своеобразной ссылкой на эти периоды, плохо известную бретонскую архитектуру и, более того, средневековую архитектуру западной Франции.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.