История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
19.02.2009 00:00

Революция в Лондонском Тауэре. История Европы в Средние века.

Революция в Лондонском Тауэре
С самого основания лондонского Тауэра его узники и здания тщательно охранялись. Но особо подобранные дворцовые стражи появилась в 1485 году.

Это своего рода маленькая революция, но тем не менее... Впервые за 523 года стражем лондонского Тауэра, так называемым бифитером, или йоменом, стала женщина. Мисс Мойре Кэмерон 44 года. Она пошла в армию в 16 лет. Прослужив 22 года в вооруженных силах, она решилась подать заявление о приеме на службу в Тауэр. Мойре удалось обойти всех конкурентов и конкуренток.

Тауэр был построен в 1078 году по приказу Вильгельма Завоевателя с целью защиты благородных нормандцев, новых повелителей города, от внешних врагов. "Белая Башня" – это укрепленное сооружение квадратной формы, в каждом углу которого построена башня. При строительстве использовался камень из французского города Каен (Саеn). Долгое время дворец являлся резиденцией королей, однако с началом правления короля Ричарда Львиное Сердце замок узнал первые реконструкции. В первую очередь, были сделаны насыпи и рвы с водой вокруг Башни. Генрих III привнес свои изменения, это могло облегчить жизнь монарха и его близких родственников.

К сожалению, во время правления Карла I королевская семья навсегда покинула лондонскую башню, поставив перед бифитерами задачу постоянно обеспечивать безопасность королевских сокровищ. Более 500 лет в Тауэре находилось главное отделение королевского монетного двора. Смотрители королевской сокровищницы охраняют знаменитые драгоценности Британской империи.

Сегодня в обязанности стражей также входит проведение экскурсий для многочисленных посетителей. Дворцовый Смотритель воронов заботится о стае черных воронов. Существует поверье, что, если птицы покинут Тауэр, на Англию обрушится несчастье.

Сегодня лондонский Тауэр — одна из главных достопримечательностей Великобритании. Он практически не изменился со времен прошлого.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.