История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
20.02.2009 00:00

Выставка кельтской и скандинавской культуры в Париже . История Европы в Средние века.

Выставка кельтской и скандинавской культуры в Париже
Выставка затрагивает вопрос постоянства и художественной эволюции, имевшей место во время христианизации северной Европы между VII-XII веком. Впервые за пятнадцать лет большая и громкая демонстрация искусства стран этого региона была представлена в музее Клюни, национальном музее истории Средних веков. У посетителей выставки, которая закончила свою работу в прошлом месяце, появилась возможность перенестись в Средние века и открыть для себя наиболее красочные детали кельтской и скандинавской культуры.

Если Европа носит греческое имя финикийской принцессы, то понятие и географические рамки Европы были определены именно в Средние века. Выставка была проведена в рамках председательства Франции в Евросоюзе и поразила своей новизной и богатством своего содержания.

Начиная с V века, распространение христианства за границами Римской Империи вынуждает церковь учитывать культурное влияние разных стран. В отличие от регионов, обращенных в христианство и находящихся под влиянием римской администрации, новые страны не жалуют евангелистских миссионеров и не поддерживают властных служителей католической церкви. Столкнувшись лицом к лицу с разнообразием цивилизаций и взглядов, церковь пытается использовать искусство как фактор интегрирования культурных разногласий.

Организаторы выставки не ставили перед собой цель исчерпывающе представить искусство и археологию средневековых кельтских и скандинавских цивилизаций. Здесь идет речь о новом освещении того, как такой институт, ставший очень мощным на Западе, как римская Церковь, использует художественный образ, чтобы укрепить свою всласть и передать свое послание народу. Отбор приблизительно 80 произведений (скульптура, производство золотых и серебряных изделий, иллюминирование), главным образом, пришедших из коллекций Ирландии, Англии, Шотландии, Дании, Швеции и Норвегии, развивают и красочно иллюстрируют этот вопрос.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.