История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
22.02.2009 00:00

Дорога, которая учит истории . История Европы в Средние века.

Дорога, которая учит истории
Проект строительства новой автострады (A19), которая соединяет города Орлеан и Монтаржи, был запущен еще в 2005 году. Его вполне можно назвать долгостроем, ведь расстояние между городами составляет 101 км, а окончание работ запланировано на октябрь 2009 года. Дорога будет проходить по территории департамента Западная Луара, который славится археологическими работами и количеством найденных тут следов европейской Средневековой эпохи. Именно эти места оставили наиболее яркий отпечаток в истории Франции. Более 250 археологов из Национального Института археологических исследований, увлеченных возможными археологическими открытиями, приступили к работе.

Тогда журналисты телеканала France 5 с восторгом рассказывали о начале работ, как будто предвидя скорые археологические открытия. В передаче, вышедшей в вечернем эфире телеканала, новый проект был представлен, конечно, с меньшим размахом, чем предыдущие планы строительства ветки скоростных поездов на восток Франции. Но тем не менее, речь идет о неисследованных местах важнейших исторических событий. Автор нескольких исторических документальных фильмов и уже почти профессиональный археолог Стефан Бегуан (Stéphane Bégoin) пристально следил за ходом археологических работ, которые в течение 2 лет провели его по тысячелетней истории региона.

На стокилометровом отрезке пути автострады, между Артенэ и Куртенэ, было определено не менее 115 мест, подлежащих раскопкам и исследованиям. Это не только долгая и изнурительная работа, но также и трудность выбора для руководителей проекта. По совету научного координатора Тибо Гийо (Thibaud Guiot) Стефан Бегуан отобрал 10 главных участков для создания документального фильма о работе археологов. Среди них нужно сказать о великолепном некрополе Меровингов, в котором археологи насчитали не менее 70 погребений.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.