История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
22.02.2009 00:00

Археологические работы в замке герцогов Бретонских. История Европы в Средние века.

Археологические работы в замке герцогов Бретонских
Запланированные археологические исследования в замке герцогов Бретонских в городе Нант на северо-западе Франции проходят по графику, и результаты очередного этапа представляют интерес как для историков и археологов, так и для простых граждан. Раскопки проходили на средней глубине от одного до полутора метров на цокольном этаже башни Порта и смежного с ней двора (приблизительно 250 м²).

Результаты

В ходе работ по восстановлению и реконструкции замка Герцогов Бретани в городе Нант были запланированы значительные поправки в угловой башне Порта на юго-западном участке замка и смежном дворе. Это сектор, где исследования проводились и ранее. Были обнаружены следы старого замка, особенно хорошо сохраненных подвалов и оборонительных сооружений башни, неизвестные до сих пор.

Археологические раскопки на глубине приблизительно 2 метров на территории сектора (башня и двор) подтвердили уже полученные ранее результаты: башня обладает заполненным погребком, изначально покрытым потолком с поперечными балками. Потайные ходы обеспечивали сообщение с большими жилыми помещениями. Выходы из них выводили напрямую в нижний двор. Эти ходы, вероятно, никогда так и не были завершены и были полностью засыпаны в начале XVI века в ходе строительства части крепостной стены или крепостного вала между двумя бастионами королем Франции Франциском I. В конце того же века строительство бастиона объединило и скрыло комплекс, в том числе башню, о которой вновь заговорили только в 1853 году после демонтажа бастиона.

Изучение также коснулось бастиона, следы которого были обнаружены в течение очистки рвов с водой и на подступах ко двору, часть из которого развилась во время господства старого военного порта.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.