История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
03.02.2010 00:00

Битва при Мортимер-Кросс.. История Европы в Средние века.

Битва при Мортимер-Кросс.
Битва при Мортимерс Кросс (англ. Battle of Mortimer's Cross) состоялась 2 февраля 1461 года возле Вигмора, Херефордшир (между Лемстером и Лентвордином у реки Лагг). Это была часть войны Алой и Белой розы.

После смерти герцога Йоркского в битва при Уэйкфилде Йорков возглавил его восемнадцатилетний сын Эдуард, граф Марч (будущий король Эдуард IV). Он пытался помешать частям армии Ланкастеров из Уэльса, которые вели Оуэн Тюдор и его сын Джаспер, присоединиться к основным силам их армии. Эдуард собрал войска, причем на его стороне выступали также значительные силы уэльсцев во главе с сэром Вильямом Гербертом и его сторонниками.

Йорки победили, Джаспер Тюдор бежал, а Оуэн Тюдор был схвачен и казнен. Многие уэльсцы были убиты (до 4000 по некоторым источникам). Эта победа проложила дорогу к коронации Эдуарда, состоявшейся позднее.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.