История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
25.02.2009 00:00

Наследие аббатства Ставело. История Европы в Средние века.

Наследие аббатства Ставело
Ставело – маленький город, который возник вокруг бенедиктинского аббатства, упомянутого еще в VII веке. Именно в аббатстве Ставело археологи, которые работали над останками настенных творений церкви, недавно обнаружили эскизы картин на одной из опор внутренней части церкви.

После расчистки части верхних слоев оказалось, что картины датируются XI веком, эпохой императора Отона I. К сожалению, картины были найдены не в самом лучшем состоянии.

Это далеко не первое открытие, сделанное в этом месте. В 1998 году команда археологов обнаружила богато украшенное погребение XII века аббата Вибальд, советника императора Конрада III. В пятидесятые годы исследования позволили выявить многочисленные стеклянные фрагменты, созданные в XII веке. Они являются единственными свидетелями первых витражей, и в ходе первых раскопок в 1896 году был обнаружен саркофаг аббата Попон, датирующийся XI веком.

Все эти открытия делают аббатство Ставело главным местом религиозной средневековой археологии Бельгии, в котором фигурируют важнейшие персонажи средневековой истории.

В 648 году король франков Австразии Зигеберт III поручил аббату Ремарклю проповедовать евангелие в Арденском королевском лесу. В том же году аббат возводит монастырь в Мальмеди, а в 651 году основывает религиозное общество Ставело. Вначале это была церковь Святого Мартена, но с 685 года – аббатская церковь апостолов Петра и Павла.

В 881 году аббатство было разрушено нормандскими набегами и восстановлено аббатом Одилоном в начале XI века, затем расширено. В конце XI века у аббатства появляется церковь, выступ фасада и склеп. Вибальд, в середине XII века, к этому добавляет часовню и пересматривает архитектуру церкви. Но время, как известно, не лучший друг архитектуры. Долгое время Ставело и Мальмеди соперничали между собой, и, в конечном счете, основали церковное княжество.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.