История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
27.02.2009 00:00

Не такие уже и темные Средние века. История Европы в Средние века.

Не такие уже и темные Средние века
В наши дни Средние века кажутся нам уже слишком далекими, а то наследие, которое оставили нам те времена, уже позабыто. Сегодня есть еще много людей, для которых период между Древностью и новым временем является синонимом варварства.

Историк и режиссер-документалист господин Феиерабанд любезно согласился ответить на вопросы читателей научного журнала veille-education.org.

Большое количество технических новинок, а именно в области сельского хозяйства, были уже известны во времена римлян. Например, водяные мельницы. Почему водяные мельницы распространились настолько в Средние века, и какое значение они играли в экономике того времени?

Конечно, римляне уже располагали водяными мельницами, но они овладели уже и другими техническими методами и не зависели настолько от подобных мельниц. В то время уже не было рабов, и рабочая сила стоила дорого. Кроме того, аграрная революция вовлекла много сельскохозяйственных излишков, которые требовали доработки. Тут началось широкое использование и усовершенствование водяных мельниц, а также ветряных, которые оставили нам арабы. Мельницы способствовали также появлению первых промышленных производств. До изобретения паровой машины все работало на ветряной и гидравлической энергии. Сегодня историки говорят, что первая промышленная революция произошла не в XIX веке, как все думают, а раньше, в Средние века.

В какой степени современная Европа стала преемником средневекового периода?

Когда мы говорим о Средних веках, мы всегда говорим, что это период настоящего рождения Европы. Действительно, большая часть того, что сегодня называют европейским достоянием, пришло к нам из Средневековья. Такие страны, как Испания, Франция, германская Империя или Англия, образовались после падения Римской Империи. Во многом это объясняется тем, что был один единственный язык, на котором говорила церковь. К этому нужно добавить чувство принадлежности к одной общности, будучи европейцами. Именно в то время были заложены общие фундаментальные ценности, которые европейцы разделяют и сегодня. И фундамент этой Европы, а именно права человека и человеческое достоинство, предшествовали Веку просвещения.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.