История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
26.02.2009 00:00

Не такие уже и темные Средние века. История Европы в Средние века.

Не такие уже и темные Средние века
В наши дни Средние века кажутся нам уже слишком далекими, а то наследие, которое оставили нам те времена, уже позабыто. Сегодня есть еще много людей, для которых период между Древностью и новым временем является синонимом варварства.

Историк и режиссер-документалист господин Феиерабанд любезно согласился ответить на вопросы читателей научного журнала veille-education.org. Средние века в современном обществе часто приравнены к мракобесию. Вы опровергаете это предубеждение в одном из ваших фильмов «Путешествие в темные времена». Какими были главные открытия и нововведения, сделанные в Средние века, которыми мы пользуемся сегодня?

Давайте начнем с простых вещей: только что я проверял свой почтовый ящик; а там нашел выписку из счета с известными современному человеку терминами «кредит, дебит». Наша современная банковская система, финансовые операции и торговля отмечены большим количеством нововведений, созданных в Средние века исключительно в коммерческих городах на севере Италии. Например, в Генуе и Венеции. Это объясняет, почему многочисленные банковские термины итальянского происхождения. Удивительно видеть, что столько вещей было впервые создано в период Средневековья. Например, измерительные приборы времени, так как в то время были изобретены первые механические часы.

До создания университетов монастыри были научными обществами Европы. В какой мере они были двигателем нововведений?

В большой степени. Нельзя забывать, что после упадка Римской Империи не было ни одной более централизующей организации, чем Церковь. Монастыри тогда сыграли определяющую роль, именно благодаря латыни, литургическому языку, который навязывался в качестве литературного. На латинском языке говорили от Португалии до Латвии, от Сицилии до Шотландию. К тому же, монастыри хранили знания Древности. Монахи изучали теории Аристотеля, труды Платона и других античных специалистов.

А монахи, продвинули ли они науку?

Да, потому что они изучали ее. Наш фильм иллюстрирует очень хорошо эту речь, начиная со старых рукописей: монахи переписывали их и добавляли свои комментарии. Они изучали умения и знания о Древности, проверяли их и делали свои собственные выводы. Монастыри облагораживали поля, были пионерами сельского хозяйства. Монахи занимались виноделие, плодовым производством и дистилляцией, изученной до этого арабами. Поэтому пиво, сваренное в монастырях, сегодня считается лучшим.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.