История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
01.03.2009 00:00

Средневековые останки в местечке Шамкор. История Европы в Средние века.

 Средневековые останки в местечке Шамкор
После того как Ален III, герцог Бретани, в 1020 году основал аббатство Сен-Жорж, он сразу же начал строительство шести мельниц на реке Вилен. На сегодняшний день пять из них уже исчезли, но шестая, построенная в 1032 году вверх по течению реки, сохранилась в хорошем состоянии. Место, подаренное герцогиней Авуаз аббатству Сен-Жорж, считалось подходящим для строительства мельницы, предназначенной для помола злаков. На карте, датированной 1543 годом, на реке Вилен обозначены две мельницы. Первая в городке Шавань, другая – в Брюз. Небольшой населенный пункт Шамкор, оснащенный деревянным шлюзом, находился между ними. В XVI веке эти места принадлежали сеньору Сисе. Округ, подчинённый сеньору, находился на берегу реки Вилен, а наделы земли напрямую зависели от короля.

В 1726 году, во время превращения Вилен в судоходную реку от города Ренн до Редона, рабочие констатировали в 1758 году значительные потери воды в местечке Шамкор. Улучшение и расширение речной сети, что было уже явной необходимостью, вылилось в решение выкопать канал Сисе в Шанкоре, во избежание очистки воды. Новый каменный шлюз был закончен 1 января 1786 года. Жилье сдавалось для 160 военных рабочих полка Пентьевр, которым было поручено строительство канала. В настоящее время мельница находится на месте первоначального строения. Мельница была изменена во второй половине XIX века и сохранила свою первоначальную функцию. С 1953 года семья Пиван (Pivan) владеет мельницей и использует ее по назначению.

Мельница была значительно модернизирована, и горизонтальный мельничный жернов и вальцовые аппараты для манных круп были оставлены в пользу одной вальцовой мельницы и для мельницы с каменным мельничным жерновом.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.