Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Статьи по истории Итальянского Ренессанса
17.12.2012 17:12

От зеркал к пушкам. Итальянский ренессанс.

От зеркал к пушкам
Логарифмическое исчисление открыл шотландец Джон Непер. Математик-любитель изобретал и приспособления для военных целей. Вероисповедания он был протестантского. Для защиты от католиков своей страны Непер придумал зажигательное зеркало, собирающее солнечные лучи в точку на расстоянии.

Корабли на море должны были загораться, по его мнению. Наверное, слышал об опытах древнего Архимеда. Или лучи должны приниматься зеркалом от источника света находящегося рядом с ним (а это уже гиперболоид Гарина). Математически всё это обосновал. Ещё предложил пушку, стреляющую рыскающими ядрами, летящими не по прямой линии (современный ПТУРС). Какова была конструкция её, неизвестно.

Изобретение круглой колесницы, неуязвимой для выстрелов из мушкета, внутри которой сидели бы люди, управляющие ей (танк). Использоваться колесница должна была при прорывах боевых порядков врага, а также при обороне. Стрельбой изнутри «танка» через отверстия по противнику можно уничтожать живую силу. За 323 года до появления акваланга Непер изобрел устройство для подводного плавания для человека. Применялись инструменты для дыхания под водой. Подробного же описания всех этих конструкций математик не оставил. Его уговаривал друг опубликовать всё это во имя славы, но Непер был непреклонен.

Эти проекты были обнаружены в конце 18 века в автореферате его. Являясь, по-нашему говоря, пацифистом, Джон категорически выступал против убийств людей и только агрессия католиков заставила его думать над военными изобретениями. Переносясь в Россию того же, 16 века, остановимся на первопечатнике Федорове. Ему приписывают первую изданную в типографии книгу. А он был литейным мастером. Изготовлял мортиры, причем многоствольные.

Пушечный искусник работал над усовершенствованием мортир. Взаимозаменяемые стволы, способные менять калибр, пригождались и при стрельбе по людям, и при штурме крепостей. «Сороки, органы и органки» принимались на вооружение. А Андрей Чохов отлил, кроме Царь-пушки ещё и стоствольное орудие в 1588 году, только меньше намного калибром. Их идеи использовали создатели «Катюш», реактивных минометов через много лет. Кучный удар снарядами по скоплению живой силы и техники врага давал потрясающий результат. Для немцев этот вид оружия стал сюрпризом.

При начале строительства не стоит полагаться на непроверенные и неточные данные сметы. Составить ведомость расходом по всем правилам. Калькулятор строительства дома из пеноблоков произведет все необходимые математические операции и точно установит потребность в стеновых блоках на весь срок стройки.  

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=426&Itemid=37

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.