Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
05.04.2008 14:00

В Италии открылась выставка музея «Эрмитаж». Итальянский Ренессанс.



В северном итальянском городе Феррара в пятницу открылась выставка художественных произведений из коллекции российского государственного музея «Эрмитаж», которая станет первым масштабным международным проектом, реализуемым российским музеем на базе собственного центра в Италии, передает корреспондент РИА Новости.

В экспозиции, которую организовал научно-культурный центр «Эрмитаж-Италия», представлены работы феррарского художника Бенвенуто Тизи, известного как Гарофало (14811559).

Творчество этого живописца пришлось на период расцвета искусства и наук в годы правления герцогов Д'Эсте, что обеспечило Ферраре славу крупнейшего художественного центра эпохи Ренессанса. Гарофало признан одним из основных представителей феррарской школы в период Возрождения.

Церемония официального открытия выставки состоялась в центральном историческом здании города – Замке Д'Эсте. На церемонии присутствовали супруга избранного президента РФ Светлана Медведева, жена премьер-министра Италии Флавия Францони Проди, а также супруга президента Италии Клио Наполитано.



В экспозицию вошли около 100 произведений Гарофало и ряда его современников как из российской коллекции, так и из собраний ведущих музеев Европы, среди которых Лувр, лондонская Национальная Галерея, Дрезденская галерея старых мастеров, Художественно-исторический музей и галерея Лихтенштейн в Вене, Штеделевский институт во Франкфурте-на-Майне, Рейксмузеум в Амстердаме, музеи Ватикана, а также более 20 итальянских музеев.

В соответствии с важнейшим принципом деятельности Центра «Эрмитаж-Италия», к участию в мероприятии, помимо всемирно известного музея Санкт-Петербурга, привлекаются и другие культурные учреждения России. В частности, в состав российской части экспозиции вошла серия из четырех полотен большого формата, три из которых находятся в собрании «Эрмитажа», а четвертая с 1931 года хранится в Дальневосточном художественном музее в Хабаровске.

Эти произведения были созданы художником для монастыря Сан-Бернардино в Ферраре, затем оказались в частном итальянском собрании Браски, после чего в 1840 году были приобретены русским дипломатом, первым секретарем посольства в Риме Павлом Кривцовым.

Параллельно в дни открытия выставки в Ферраре пройдет очередное заседание совместного российско-итальянского Научного комитета Центра. В рамках встречи руководителям итальянских реставрационных центров и лабораторий и экспертам «Эрмитажа» предстоит утвердить план научных публикаций на этот год (в частности, каталогов, дневников русских и итальянских путешественников, исторических очерков о коллекционировании), а также обсудить тематику совместных научных семинаров.

Ценители искусства уже называют открывшуюся выставку важнейшим российско-итальянским культурным событием года.

Центр «Эрмитаж-Италия» был создан в результате взаимодействия администрации петербургского музея и городских властей Феррары и торжественно открыт в октябре 2007 года.

 

Елизавета Зорина
РИА Новости

http://www.rian.ru/culture/20080404/103766249.html

http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=7668

http://www.tour-info.ru/photoshw/category/6/69/

http://www.italynews.ru/material_4672.html

http://www.interpress.ru/index.php?t=list&news_id=12920

 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.