Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
31.03.2008 01:00

«Давид» скрывает золото под воском. Итальянский Ренессанс.

Благодаря лазерным технологиям реставраторам удалось выяснить, что «Давид» Донателло, один из скульптурных шедевров итальянского Возрождения, когда-то был украшен золотыми пластинками.



Сейчас бесценной статуе, созданной скульптором в 1140-х годах и находящейся в Национальном музее Барджелло во Флоренции, делают первую за 100 лет «косметическую операцию». Посетители могут наблюдать за процессом реставрации «Давида» и видеть, как мастера при помощи медицинского лазера счищают налет, покрывший статую – первую со времен античности бронзовую фигуру обнаженного человека.



По словам главного реставратора Лудовики Николаи, использование лазера, похожего на те, что обычно применяются в медицине для лечения глаукомы, подтвердило подозрения ученых насчет того, что Донателло покрыл статую золотыми пластинами, чтобы выделить вьющиеся волосы и военное облачение Давида. «Мы почти закончили работать с передней стороной статуи и нашли следы золотых пластинок на его правой сандалии, на шлеме Голиафа и на волосах Давида», – сказала она.

Реставраторы использовали лазеры с импульсом большей длительности, чем у тех, которые используются в хирургии. По словам Николаи, эти лучи смогли пройти через оригинальные золотые пластины, не повредив их.

Золото было скрыто толстым слоем смеси из воска, масла и красителя, которую нанесли на статую в XVIII веке служители галереи Уффици. Музейщики хотели затемнить естественный цвет статуи, чтобы она не выделялась среди других скульптур коллекции. Но те, кто приходит в Барджелло сегодня, могут видеть подлинный цвет «Давида» – светлый бронзовый.



Впервые реставраторы предположили, что Донателло украсил «Давида» золотыми пластинами, когда сделали рентген статуи в 2006 году. Работники музея Барджелло говорят, что золотые пластины очень хрупкие, поэтому процесс реставрации такой долгий и требует тонкости.

Мастера разрешили посетителям наблюдать за восстановлением статуи, чтобы те могли понять, в чем заключается работа реставраторов. «Мы не хотели прятать статую целых 18 месяцев, поэтому выставили работу напоказ. Люди с интересом рассматривают то, что обычно происходит в лаборатории», – заявила директор музея Беатриче Паолоцци Строцци. Она надеется, что реставрация завершится к концу года.

Полная реставрация другой флорентийской статуи Давида – работы Микеланджело – была проведена в 2004 году. В сравнении с творением Донателло «Давид» Микеланджело, рост которого 17 футов, а вес 5 тонн, – настоящий колосс. Статую отчищали от черных пятен при помощи особой абразивной пасты.

   

МАЛЬКОЛЬМ МУР

http://gzt.ru/science/2008/03/17/223013.html

http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2008/03/14/wdonatello114.xml

http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2008/03/17/wdavid117.xml

 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.