Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
04.09.2012 03:17

В Миланской Пинакотеке Брера выставлены два религиозных полотна итальянского художника XVI в. Джероламо Джовеноне. Итальянский Ренессанс.

В Миланской Пинакотеке Брера выставлены два религиозных полотна итальянского художника XVI в. Джероламо Джовеноне
В миланской Пинакотеке Брера организована выставка «Когда-то видел в Брера…», где выставлены две работы художника из Пьемонта Джероламо Джовеноне (Gerolamo Giovenone; ок. 1490 — 1555 ): «Успение Пресвятой Богородицы» и большой алтарь с изображением Мадонны с младенцем и святыми, сообщает сайт музея.

Выставка имеет подзаголовок «Два момента Джероламо Дживеноне». Художника, родившегося в Верчелли, считают мастером раннего Возрождения. Он трудился, главным образом, в Милане, где написано им одно из полотен местной церкви «Augustine».

Знаменитая его картина «Мадонна с младенцем и святыми» находится в Национальной галерее Лондона. Выставленное в Брере полотно «Успение Пресвятой Богородицы» предположительно было создано для часовни Успения Богородицы в Сан-Марко (Верчелли). В 1903 г. оно было преподнесено в качестве дара миланской галерее меценатом Казимиро Сиприот.


Источник www.sedmitza.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.