Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
29.09.2012 09:51

В Женеве выставили прототип “Джоконды”. Итальянский Ренессанс.

В Женеве выставили прототип “Джоконды”
Швейцарский фонд Моны Лизы 27 сентября представил публике картину, предположительно являющуюся прототипом “Джоконды” Леонардо да Винчи.

По мнению фонда, выставленный в Женеве портрет, известный под названием “Айзелуортская Мона Лиза”, является неоконченной ранней версией хранящегося в Лувре шедевра.

Предположение, что итальянский художник написал две версии “Моны Лизы”, выдвигалось еще в XVI веке, заявил представитель фонда. Как сообщает Associated Press, организация выставила картину, чтобы привлечь внимание искусствоведов из разных стран мира и стимулировать исследование ее подлинности.

Между тем мнения экспертов разделились. Некоторые из них подтвердили, что обе картины принадлежат кисти Леонардо да Винчи, в то время как другие предположили, что “Айзелуортская Мона Лиза” является созданной позже копией “Джоконды”.

Картина получила свое название в честь лондонского пригорода Айзелуорт, где жил приобретший ее в начале XX века британский коллекционер Хью Блейкер (Hugh Blaker). Во время Второй мировой войны она была перевезена в Бостонский музей изобразительных искусств и с тех пор несколько раз меняла владельцев. В течение последних сорока лет картина хранилась в сейфе швейцарского банка.

Швейцарский фонд Моны Лизы был создан в 2010 году с целью доказать, что картина написана да Винчи, и с тех пор провел ряд искусствоведческих экспертиз, в частности, с помощью метода радиоуглеродного анализа.

Считается, что Леонардо да Винчи написал “Мону Лизу” около 1503-1506 года. Известны десятки копий с хранящегося в Лувре подлинника, датируемые XVI-XVII веками.

Источник www.lenta.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.