Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
16.11.2012 22:56

Ирбитский государственный музей признал картину подлеником Рубенса. Итальянский Ренессанс.

Ирбитский государственный музей признал картину подлеником Рубенса
Вчера в Свердловской области, в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств, широкой общественности была представлена картина, которая по мнению некоторых экспертов может принадлежать кисти Питера Пауля Рубенса. Долгие годы полотно под названием «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» считалось копией.

В 1976 году картина была передана Ирбитскому музею из фондов Эрмитажа, где она хранилась с 1931 года как копия работы Рубенса. До этого полотно принадлежало знаменитому петербургскому врачу, профессору Александру Якобсону. Датируется картина 1615-1620 годами.

В своём интервью директор Ирбитского ГМИИ, Валерий Карпов, рассказал, что картина была подвергнута тщательной химической экспертизе, которая подтвердила гипотезу, построенную на визуальном осмотре картины. Как отметил Карпов, изображение содержит множество деталей, которые просто не могли быть сделаны копиистом. В Ирбитском музее картина проходит цикл реставрационных работ, в ходе которых и открылись некоторые детали и технические приёмы, характерные для стиля Рубенса. Однако, никаких других официальных экспертных заключений относительно подлинности картины в настоящее время нет.

Заместитель гендиректора Эрмитажа Владимир Матвеев уже предложил ирбитским исследователям представить свою гипотезу на рассмотрение научного сообщества в стенах Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Картина с таким же названием хранится в собрании Музея истории искусств в Вене. На данный момент именно она считается оригинальной работой Рубенса.

http://gallerix.ru/news/full/irbitskiy-gosudarstvennyy-muzey-priznal-kartinu-podlinnikom-rubensa/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.