Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
27.11.2012 22:59

Выставка работ художника XVIII века Христиана Дитриха в Эрмитаже. Итальянский Ренессанс.

Выставка работ художника XVIII века Христиана Дитриха в Эрмитаже
В Санкт-Петербурге начала работать выставка «Художник всех школ», посвященная трёхсотлетнему юбилею популярного художника XVIII века, Христиана Дитриха, служившего придворным живописцем у Фридриха Августа II, курфюрста Саксонии. Экспозиция выставки расположена в одном из залов Эрмитажа, располагающего самой крупной в мире (кроме Германии), коллекцией произведений Дитриха.

Художник работал в различных жанрах, его наследием стали портреты и пейзажи, религиозные и жанровые композиции. На выставке, открытой до 24-го февраля, можно познакомиться не только с живописными работами Дитриха, но и с графикой, исполненной с применением различных техник. Искусствоведы отмечают, что лучшими работами художника стали ландшафтные композиции, написанные в собственном стиле, выработанном при изучении живописной техники художников стран, в которых он бывал именно с целью обучения.

Родившись в семье художника, Христиан Дитрих первые навыки мастерства живописи получил от своего отца. Затем, пятнадцатилетним юношей, он начал учёбу у известного пейзажиста, Александра Тиле. После окончания учёбы Дитрих четыре года служил у Дрезденского курфюрста, а затем отправился изучать работы прославленных живописцев Голландии. Особенно интересовало молодого немецкого художника творчество Рембрандта, его великолепное умение воспроизводить на полотнах эффекты освещения натуры.

После возвращения в Дрезден Христианом Дитрихом было получено звание придворного живописца у польского короля. Затем были поездки в Италию, изучение французской школы живописи. Главной особенностью работ Дитриха и причиной их популярности стало умение гармонично использовать сочетание различных школ живописи, получая неповторимый авторский почерк.

http://gallerix.ru/news/dom/201211/vystavka-kollekcii-rabot-xudozhnika-xviii-veka-xristiana-ditrixa-v-ermitazhe/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.