Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
04.02.2013 14:09

На автостоянке были найдены останки Ричарда III. Итальянский Ренессанс.

На автостоянке были найдены останки Ричарда III
По результатам ДНК- и радиоуглеродного анализов костей, обнаруженных на территории автостоянки в Лестере в сентябре прошлого года, выяснилось, что останки принадлежат королю Ричарду III - одной из самых противоречивых персон в британской истории.

Данные ДНК-анализа ученые сравнили с ДНК Майкла Ибсена - прямым потомком сестры средневекового правителя, Анной Йоркской, после чего их предположения получили окончательное подтверждение. Результаты своей работы ученые представят на пресс-конференции в понедельник, но уже сейчас известно, что похоронен Ричард был по-простому - не то, что без гроба, но даже не в саване.

Король погиб во время битвы при Босворте в 1485 году, став последним британским правителем, завершившим свой земной путь на поле боя. Как полагали историки, преемник Ричарда, король Генрих VII, не сильно утруждался похоронами предшественника, что и подтвердилось при раскопках. По останкам видно, что их обладателя при жизни ранили в спину - это соответствует сохранившимся свидетельствам о последних минутах жизни Ричарда. Кроме того, найденный позвоночник сильно искривлен - а Шекспир и современники короля описывали его именно как горбуна.

Поначалу этих деталей было недостаточно, чтобы утверждать, что археологи обнаружили останки именно Ричарда. Сейчас сомнений в этом не осталось. Последняя тема, вокруг которой ведутся споры - это место будущего захоронения останков монарха, пролежавших в земле 500 лет, пишет Mail Online. Одни говорят, что его нужно похоронить в Вестминстерском аббатстве, поскольку он был правящим монархом, другие - что в Ворксопе, центре владений последнего из Плантагенетов-правителей, третьи - что в Лестере, поскольку он и так был там захоронен.

http://www.pravda.ru/news/science/04-02-2013/1143698-remains-0/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.