Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
05.02.2013 14:52

Победы Низких земель. Итальянский Ренессанс.

Победы Низких земель
Бывают такие роковые совпадения разных событий во времени, странные повороты темной реки Истории, что только диву даешься. За сравнительно короткое время возникают новые государства, вырастают мощные торговые компании, складываются отношения между людьми, побеждают другие взгляды человека на религию, веру…

Начало освобождения


Адриан Томас Кей. «Портрет принца Вильгельма Оранского». 1580 годПредставим себя в XVI веке в Низких землях, как переводится название «Нидерланды». Начало большой шахматной партии истории таково: территория принадлежит Испании (да-да, как и многие другие в тогдашней Европе), среди жителей Нидерландов все более популярным становится протестантизм (в пику отжившему, как им кажется, католицизму). Причем его направление, пожалуй, самое радикальное и антипапское – кальвинизм. Да, Кальвин из Женевы уже очистил храмы своего города от икон и статуй святых, от всяческих изображений Христа и апостолов. Это все, сказал он, есть поклонение идолам. На самом деле нужно просто молиться без священников, работать, обогащаться – и так образом быть угодным Богу. Прагматичные голландцы подхватили эти новые веяния. Еще бы! Ведь их злейшие враги, испанцы, оставались ревностными католиками. А работать и зарабатывать – дело хорошее.
Итак, Испанское королевство– настоящая мировая империя– все еще везло золото-серебро из Америки, но уже встретило новых конкурентов на суше и море: Англию и Францию. И тут еще один сюрприз: восстание в Нидерландах! Восьмидесятилетняя война, как говорили сами голландцы (1572-1648 годы), или Нидерландская буржуазная революция, как назвали этот вихрь историки, началась с захвата гезами (дворянами, восставшими против тирании) в свои руки города Брилле.
Лидером бунта против испанцев стал принц Вильгельм І Оранский по прозвищу Молчаливый. Кстати, река Оранжевая в Южной Африке была названа голландскими переселенцами не из-за цвета воды, а в честь династии Оранских, патриотов их далекой родины.
Сначала испанский король Карл V, а потом и его сын Филипп II бросил все силы на обуздание строптивых протестантов, а главное – на выбивание из них новых налогов. Понятно, что голландцам такой подход совсем не нравился. Платить свои кровные какому-то заезжему герцогу Альбе, отправленному в Нидерланды для усмирения бунтующих, очень не хотелось. Однако испанские монархи упорствовали. Один пример: в городе Утрехте Карл V заменил Совет Гильдии мастеров, управлявшей городом, собственным наместником, который взял власть во всей провинции Утрехт. Да еще король построил на деньги голландцев большой укрепленный замок Вреденбург (да, так он назывался) – для усмирения жителей края. Кому же это понравится? А Филипп II, не говоривший ни по-голландски, ни по-французски, проводил еще большую централизацию власти, усилил гонения на протестантов и повысил налоги. Чего следовало ожидать? Правильно: страсти еще больше накалились, началась настоящая революция против испанских владык.

Война войной, а прогресс по расписанию

Тут необходимо небольшое отступление. Поначалу война голландцев была экономической и религиозной, но постепенно, за 80 лет упорной борьбы, они достигли полной независимости Соединенных северных провинций Нидерландов.
В то же время южные провинции в середине XVII века заняла Франция. Кардинал Ришельё и тут приложил руку! Тем не менее конечный успех преобразований и стремительного роста новой державы был обусловлен не в последнюю очередь бегством самых умных и дальновидных людей из южных провинций в освобождающиеся северные.
Подоспели и научно-технические открытия. Подзорные трубы, микроскопы, увеличительные стекла уже не были диковинкой. Но самое главное – распространились очки, да, обыкновенные приборы для улучшения зрения. И многие, кто уже не трудился, оказались «при деле». Люди смогли дома и в мастерских выполнять тонкие работы. И производительность труда в стране, говоря современным языком, резко выросла. Пока шла война с испанцами и наемниками, Голландия строила высококлассные корабли, осваивала заморские территории, начала торговлю африканскими рабами с Америкой. Нидерланды торговали специями из Индии и Индонезии, основали колонии в Бразилии, Северной Америке, Южной Африке и Карибском регионе. Нация переживала экономический и культурный расцвет.
Так в период Восьмидесятилетней войны Нидерланды стали основным торговым центром Северной Европы.
Благодаря всем этим достижениям XVII век называют «золотым веком Нидерландов».


Карта с изображением восставших провинций. 1609 год

Терпимость и открытость

В обществе, зависящем от торговли, свобода и терпимость были основными принципами. Поскольку Нидерланды фактически были республикой, то правил не король, а родовитые и богатые городские торговцы, называемые регентами. Каждый город и провинция обладали собственными законами и большой автономией.
В Амстердаме уже в XVII веке около 50% населения были иммигрантами первого поколения, родившимися вне Нидерландов. С учетом числа иммигрантов второго и третьего поколений, а также переселенцев из сельской местности можно сказать, что в тот период население Амстердама в основном состояло из пришлых людей. Город был относительно богат по сравнению с остальной Европой. В нем легко находили работу. И к мигрантам относились терпимо, потому что они были нужны для развития экономики. Нидерланды также приняли в то время много беженцев, включая фламандских и французских протестантов, португальских и германских евреев.

Качающиеся весы

Но вернемся к началу революции.
Вильгельм I Оранский за год до того, как в августе 1567-го герцог Альба ворвался в Брюссель с десятью тысячами испанцев и наемников, обратился за помощью к злейшим врагам Испании – туркам, к Сулейману Великолепному.
Гезы говорили: «Лучше турки, чем папа!» Самое удивительное, что Османская империя оказала поддержку христианам в противостоянии Габсбургам в Европе. Сулейман даже утверждал, что считает себя религиозно близким протестантам, «так как они не поклоняются идолам, верят в единого Бога и воевали против папы и императора».
Успех был на стороне то испанцев, то голландцев. В 1575 году Испания объявила себя банкротом. Наемникам перестали платить жалование. И в 1576 году головорезы организовали мятеж и начали грабить Антверпен, убивая его жителей (погибли восемь тысяч человек). Голландцев распаляет месть, но справиться с испанцами не так-то просто. Филипп ІІ объявляет Вильгельма І Оранского вне закона. И в июле 1584 года испанский агент Бальтазар Жерар убивает принца в его же покоях тремя выстрелами в упор.
Но в 1587 году Мориц Оранский, сын Вильгельма от второго брака, был назначен главнокомандующим армией нарождающейся страны. Выдающийся военачальник, стратег и тактик, он достиг перелома в войне. Современные границы Нидерландов в основном сформировались именно в результате сражений Морица Оранского. Испанцы могли воевать только в приграничных районах новых Нидерландов, в то время как в середине страны продолжался упомянутый «золотой век». В 1602 году была создана знаменитая Голландская Ост-Индская компания, которая еще больше усилила экономическую мощь государства.
С 1609 по 1621 год Голландия наслаждалась подписанным перемирием с Испанией. Но потом боевые действия возобновились. В 1625 году Мориц Оранский умер, и его заменил сводный брат, Фредерик Генрих. Он успешно провел много боев. Наконец, 30 января 1648 года в Мюнстере был подписан мирный договор между Испанией и Нидерландами. Баланс сил в Западной Европе (в то время заканчивалась и Тридцатилетняя война) был приведен в соответствие с реальной расстановкой сил. Юридически Голландская Республика была признана как независимое государство и сохранила свои территории, завоеванные в конце войны.

http://tainy.info/history/pobedy-nizkix-zemel/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.