Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
18.02.2013 17:01

Людовик XIV крестил старшего сына Мольера. Итальянский Ренессанс.

Людовик XIV крестил старшего сына Мольера
В одно январское утро 1643 года в доме королевского камердинера Жана Батиста Поклена в Париже ссорились отец и сын.
— Я потратил на тебя целую кучу денег! Я дал тебе образование! — гневался старик. — А ты хочешь все бросить на ветер, стать уличным кривлякой и шутом. В кого ты только такой?!
— Я так решил, — отвечал сын. — Не хочу быть ни ученым, ни нотариусом, тем более не вернусь в твой магазин.
— Тогда я забираю у тебя звание королевского камердинера, отдавай его назад!
Отец требовал письменного отречения, и юноша подписал его. Потом начали делить деньги. Жан из наследства покойной матери должен был получить 5 тыс. ливров. Однако отец не хотел, чтобы его золото попало в дырявые кошельки путешествующих комедиантов. Поэтому выдал сыну 630 ливров и отпустил с Богом.

На эти деньги юноша организовал театр, который назвал "Блестящим". Тогда же он взял себе псевдоним Мольер. Начать дело помогла Жану его любовница — профессиональная актриса Мадлена Бежар. Познакомились они, когда Мольер учился в колледже. В свободное от учебы время он с приятелями бегал в театр. Мольер увлекался пьесами Пьера Корнеля и мечтал стать трагиком. А Мадлена хорошо знала литературу, имела изысканный вкус и писала стихотворения. Любовники собрали группу актеров и музыкантов и начали давать спектакли. Однако "Блестящий театр" потерпел фиаско. Заикающемуся плосконосому Мольеру не давались трагические герои. За долги его посадили в тюрьму. Отец освободил сына и просил бросить театр. Однако Жан опять не послушался.
В 1645 году он с Мадленой присоединился к путешествующей труппе и отправился в турне по французским провинциям. Оно длилось 12 лет. В то время актеров не уважали. Им приходилось играть в хлевах, спать на соломе. Мольер отказался от амплуа трагика и сам взялся за перо. Его первые комедии — "Влюбленный врач", "Игра любви и случая " и "Несносные". Последняя пользовалась огромным успехом. Был даже случай, когда двое господ поссорились в давке за билетами и дрались на дуэли. Во время гастролей в Лионе к Мольеру присоединились актрисы Екатерина де Бри и Тереза Маркиза де Горла. Для Мадлены их появление было тяжелым ударом. Раньше у нее не было соперниц в труппе, теперь же ей пришлось уступить главные роли. К тому же Мольер полюбил танцовщицу Терезу Маркизу. Однако девушка не ответила взаимностью и вышла замуж за актера Дюпарка. Однако и к Мадлене Мольер не вернулся.
В то время его труппа стала самой популярной в провинции. Она пополнялась талантливыми актерами, имела богатый реквизит. И Жан Батист решил вернуться в Париж. Для этого нужно было найти мецената. Им стал брат короля Филипп Орлеанский. Благодаря его протекции актеры выступили в королевской резиденции Лувре с трагедией Корнеля "Никомед" и фарсом Мольера "Влюбленный врач". Комедия понравилась 20-летнему Людовику ХIV. Актеров удостоили названием "Труппа брата короля", предоставили им сцену и назначили королевскую пенсию. Никто в театральном Париже не умел так весело развлекать зрителей, как Мольер. Однако, высмеивая в своих фарсах духовенство и аристократию, он нажил немало врагов. Его обвиняли в безбожии и угрожали отлучить от церкви. Из-за этого Мольеру едва удалось получить у короля разрешение на постановку "Тартюфа" и "Дон Жуана".
На 40-м году жизни драматург влюбляется в 19-летнюю актрису своего театра Арманду Бежар.
Еще в годы странствующей жизни в фургонах в его труппе появилась хрупкая девочка. Мадлена Бежар называла ее своей младшей сестрой. Однако среди комедиантов ходили слухи, что Арманда была дочерью актрисы. Она играла детские роли в спектаклях. Когда девушка подросла, Мольер начал учить ее актерскому искусству. В 1662 году они поженились. Свадьба была невеселой. Словно окаменелая стояла в церкви Мадлена, которая столько лет была любовницей Мольера. Кое-кто из актеров вовсе не пришел. А за спиной драматурга сплетничали, что невеста — дочь его и Мадлены. Эти слухи прекратились лишь после того, как сам король согласился стать крестным отцом Луи — первого сына Арманды и Жана.
Однако семейная жизнь Мольера не была счастливой. У него было слабое здоровье. Он был меланхоличным и ревнивым. Арманда же — легкомысленной и кокетливой. Весь Париж говорил о ее любовных приключениях. Дома не стихали ссоры. Говорили, что в пьесах "Школа мужей", "Школа жен", "Мещанин во дворянстве" Мольер рассказывает о своих семейных отношениях.
В 1671-м Арманда забеременела во второй раз. Супруги помирились. Мольер заканчивал пьесу "Ученые женщины". Однако счастье длилось недолго. Именно в это время в том же доме, где жили Мольеры, в маленькой комнатке на верхнем этаже тяжело болела Мадлена Бежар. Театр она давно бросила. Мадлена стала очень набожной, постоянно молилась, оплакивала свои грехи и общалась лишь со священником и нотариусом. В январе 1672 года актриса продиктовала завещание, согласно которому все свое имущество оставляла Арманде. Она позвала Мольера с женой и умоляла их жить в согласии. Через месяц Бежар стало хуже. В это время Жан развлекал короля в Сен-Жермене. Услышав от гонца досадную весть, он помчался в Париж. Мадлена была еще жива. Она в последний раз взглянула на своего любимого и тихо отошла в мир иной.
Между тем у Жана Батиста опять ухудшились отношения с женой. Умер, не прожив и года, сын Луи. Впоследствии отошел в вечность отец Мольера. Оставила его театр Тереза Маркиза, которая влюбилась в драматурга Расина. Второй сын драматурга — Пьер — не прожил и месяца. А сам Жан Батист заболел туберкулезом. К нему вызывали целый консилиум врачей. Понавыписывали разнообразных зелий, однако Жан Батист относился ко всему этому небрежно. Он возненавидел всех медиков и высмеял их в пьесе "Мнимый больной". После премьеры комедии парижские врачи стали считать Мольера своим врагом.

17 февраля 1673 года он в последний раз вышел на сцену. Утром чувствовал себя хуже, чем обычно. Жена умоляла отменить представление, но Жан Батист направился в театр. Во время последнего акта его схватили судороги. Он упал в кресло, но сразу же поднялся и доиграл роль до конца. Занавес опустился. На носилках актера доставили домой. Ни врач, ни священник не захотели идти к комедианту, которого считали безбожником. Вскоре у Мольера пошла горлом кровь, и он умер без исповеди. Хоронить такого человека, по церковному закону, тогда было запрещено. Лишь после вмешательства короля архиепископ позволил похоронить драматурга по-христиански. Ночью при свете факелов провожать его пришла целая толпа людей.
Мольера похоронили на кладбище Святого Жозефа — в месте, предназначенном для самоубийц и некрещеных детей. Жена положила на его могилу каменную плиту и приказала привезти сто вязанок дров, чтобы бездомные могли греться. В первую же суровую зиму на плите развели огромный костер. От жара она треснула и развалилась. Когда спустя сто двенадцать лет, во время Великой французской революции, тело Мольера решили торжественно перезахоронить, его могилу было сложно найти. Чьи-то останки все же выкопали и перенесли в мавзолей. Но принадлежали ли они именно Мольеру — неизвестно. Возможно, почестей удостоился другой человек.

http://gazeta.ua/ru/articles/history/_lyudovik-xiv-krestil-starshego-syna-molera/482758

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.