Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
20.03.2013 01:13

Британские ученые требуют похоронить короля Ричарда III по католическому обряду. Итальянский Ренессанс.

Британские ученые требуют похоронить короля Ричарда III по католическому обряду
Научное сообщество Соединенного Королевства требует перезахоронить останки короля Ричарда III, подлинность которых ранее подтвердили местные ученые, по католическому обряду. Об этом заявил видный британский историк Джон Эшдаун-Хилл, чьи исследования помогли обнаружить могилу монарха.

"Есть много подтверждений того, что Ричард III был очень религиозным человеком, - сообщил ученый. - Кроме того, не стоит забывать, что если бы он не погиб в битве при Босворте, Англиканская церковь, возможно, никогда бы не была создана", передает ИТАР-ТАСС.

Последний монарх из династии Плантагенетов был убит в 1485 году, когда его войска потерпели поражение от армии претендента на престол Генриха Тюдора. Сын последнего, Генрих VIII, разорвал отношения с папством и был провозглашен Главой Церкви Англии.

Вопрос о том, по какому обряду должен быть погребен Ричард III, стал очередным витком скандала вокруг останков монарха, которые в начале февраля были идентифицированы с помощью анализа ДНК.

Почти сразу же в стране разгорелся спор вокруг права на перезахоронение короля. За возможность предать монарха земле на своей территории активно боролись Лондон, Йорк и Лестер, где была обнаружена его могила. Последний и одержал победу в этом необычном споре, после того как 7 февраля соответствующее заявление распространило министерство юстиции.

"Несмотря на принятое решение, мы продолжаем утверждать, что при жизни Ричард III высказывал желание быть погребенным в Йорке, - заявили в открытом письме наследники короля. - Именно в этом городе и должна пройти официальная траурная церемония".

Как отмечают эксперты, могила Ричарда III в кратчайшие сроки привлечет тысячи туристов со всего мира, что принесет значительные доходы казне того города, где она будет находиться.

В настоящее время право определить формат церемонии и точное место захоронения монарха, который должен быть погребен не позднее 31 августа 2014 года, предоставлено Лестерскому университету.

Останки Ричарда III были обнаружены осенью прошлого года в ходе раскопок на крупной автостоянке в Лестере. Место захоронения монарха, который считается одним из самых противоречивых правителей в истории страны, было установлено с помощью тщательного изучения средневековых карт и письменных свидетельств.

http://www.newsru.com/world/19mar2013/catholic.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.