Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
15.08.2013 16:38

Известный итальянский историк раскритиковал поиски прототипа «Моны Лизы». Итальянский Ренессанс.

Известный итальянский историк раскритиковал поиски прототипа «Моны Лизы»
Томазо Монтанари заявил, что в монастыре святой Урсулы похоронены сотни, если не тысячи женщин и найти среди них одну конкретную вряд ли возможно. На сайте итальянской газеты «Il Fatto Quotidiano» Монтанари также добавил, что руководитель проекта по разгадке тайны шедевра Да Винчи — «не ученый».

Речь идет о Сальвано Винчети. Его имя хорошо известно искусствоведам, но репутация далеко не самая лучшая, отмечает британская «Guardian». Прежние заявления Винчети о «Моне Лизе» — о том, что в ее правом зрачке можно увидеть буквы L и V, и о том, что музой Леонардо да Винчи был его ученик и возможный любовник Жан Капротти, — были отвергнуты экспертами из парижского Лувра, пишет издание. 

Последние два года Винчети ищет останки Лизы Герардини, жены богатого торговца шелком Франческо ди Бартоломео дель Джокондо, которая, по одной из версий, позировала Да Винчи для портрета. Считается. что она похоронена во флорентийском монастыре святой Урсулы. Команда Винчети в прошлом году вывезла оттуда восемь скелетов, на днях была вскрыта еще одна могила. Найденные останки исследуются в Болонском университете методом радиоуглеродного анализа. Это поможет установить их возраст. Но окончательное доказательство может быть получено только с помощью сравнения ДНК-анализа скелетов с ДНК-анализом потомков Герардини. 

http://www.inosmi.ru/world/20130811/211775357.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.