Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
16.08.2013 13:55

Теперь уже официально: археологи нашли останки Лизы Герардини. Итальянский Ренессанс.

Теперь уже официально: археологи нашли останки Лизы Герардини
В ходе археологических раскопок во Флоренции итальянские учёные нашли останки Лизы Герардини, которую историки считают моделью Леонардо да Винчи, передают "Новости культуры".
Археологи искали фамильный склеп Герардини в заброшенном монастыре Урсулинок больше двух лет.
Сначала археологи под руководством профессора   Сильвано Винчети, главы итальянского Национального комитета по культурному наследию нашли свидетельство о смерти купчихи. Далее благодаря архивным записям в так называемой "Книге мертвых, найденной историком Джузеппе Паланти, установили, что похоронили ее  в женском монастыре   Святой Урсулы во Флоренции, где Лиза провела последние годы жизни. Находилась до самой смерти, наступившей в 1542 году. В то время в этом монастыре служила монахиней одна из дочерей Лизы - Мариэтта, которая и взяла мать к себе. Ныне монастырь  заброшен.
Под алтарем натолкнулись на старинную кирпичную кладку метровой толщины. Из-под нее извлекли женский череп. Потом - скелет. Находки воодушевили Винчети. Он даже поспешил объявить, что обнаружены именно останки Моны Лизы. Но потом нашли еще три таких скелета.
Венчети полагал, что останки купчихи будут следующими. Прибор (георадар) показал, что ниже есть еще захоронение.
И вот поиски увенчались успехом. Специалисты надеются, что находки помогут пролить свет на одну из главных тайн эпохи Возрождения. Правда, с уверенностью сказать, что настоящее имя Джоконды – Лиза Герардини, можно будет ещё не скоро. Учёным предстоит долгая и кропотливая работа по воссозданию ее внешности.
"Сначала мы проведем ДНК-тест, – рассказывает Сильвано Винчети. – И если все пойдет как задумано, мы сможем восстановить лицо Лизы Герардини по черепу, и, наконец, ответим на вопрос, мучающий историков всего мира".
Образцы ДНК сравнят с теми, которые будут получены после генетического исследования  останков двух детей купчихи, похороненных в флорентийской церкви пресвятого Благовещения.  Лишь после этого художники возьмутся за воссоздание лица.

tvkultura.ru 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.