Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
10.09.2013 15:46

В миланской Пинакотеке Брера проходит выставка работ Франческо Капеллы. Итальянский Ренессанс.

В миланской Пинакотеке Брера проходит выставка работ Франческо Капеллы
В Пинакотеке Брера впервые выставлены для обозрения два полотна, принадлежащие кисти итальянского художника Франческо Капелла (1711-1784): «Благовещение» и «Бегство в Египет».

Организаторы выставки сообщили на сайте художественной галереи, что ранее эти картины хранились в санктуарии Пресвятой Богородицы в городе Дезенцано-аль-Серио.

Франческо Капелла родился в Венеции. Обучался мастерству у известного венецианского художника Джованни Баттисты Пьяцетта. Ранние картины Франческо Капеллы по стилю были очень похожи на работы его наставника, поручавшего начинающему художнику завершать его фрески.

После переезда в город Бергамо у Франческо Капеллы появляются первые самостоятельные работы. Граф Джакомо Каррара стал церковным покровителем Капеллы, специализировавшегося в создании алтарных картин и написании фресок аллегорического содержания в городах провинции Бергамо. Капелла открыл собственную школу живописи, где учился и один из сыновей художника.

Активная творческая деятельность Франческо Капеллы продолжалась до 1770 года. Скончался художник в Бергамо в 1784 г. в возрасте 73 лет.

http://www.sedmitza.ru/text/4053159.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.