Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
24.09.2013 13:10

В Италии проходит выставка «Ренессанс возвращается во Флоренцию из Парижа». Итальянский Ренессанс.

В Италии проходит выставка «Ренессанс возвращается во Флоренцию из Парижа»
В музейных залах Виллы Бардини в рамках культурного обмена между флорентийскими и парижскими картинными галереями организована выставка «Ренессанс возвращается во Флоренцию из Парижа», сообщает сайт выставки.

Из художественного Музея Жакмар-Андре во Флоренцию доставлены работы Сандро Ботичелли («Мадонна с младенцем»); Донателло («Мученичество св. Себастьяна»); Паоло Учелло («Св. Георгий, поражающий змия» и Андреа Мантенья («Се человек, или Ecce homo)».

Богатейшее собрание Музея Жакмар-Андре обладает также картинами других итальянских художников - Карпаччо, Кривелли, Каналетто, Джованни Баттиста Тьеполо.

Вилла Бардини, здание которой со всех сторон окружает живописный сад в стиле барокко с фонтанами, украшенными мозаикой и обилием цветов, заслуженно претендует на звание одного из важнейших культурных центров Флоренции.

Центром притяжения для посетителей нынешней выставки в галерее Бардини является полотно Мантенья «Се, человек (Ecce Homo)» (1500 г.), где изображен страдающий Христоc в пурпурной тоге, набедренной повязке и с терновым венцом на голове.

Временное "возвращение" полотен эпохи Ренессанса из Парижа в Италию, где они были созданы, является одним из крупнейших культурных событий года этого города.

http://www.sedmitza.ru/text/4090110.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.