Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
18.02.2014 12:47

В Германии представили два неизвестных портрета Шекспира. Итальянский Ренессанс.

В Германии представили два неизвестных портрета Шекспира
В Германии представили два, ранее не известных прижизненных портрета Уильяма Шекспира. Картины обнаружила немецкая исследовательница, ученый-шекспировед Хильдеград Хаммершмидт-Хуммель. На одном полотне Шекспир запечатлен в молодости, на другом - в старости. 

Хаммершмидт-Хуммель предположила, что "ранний" портрет был выполнен в 1594 году, когда поэту было 30 лет. Она отметила, что персонаж на картине излучает уверенность в себе. В эти годы Шекспир добивается признания своего творчества, его литературная карьера переживает подъем. На другом же портрете поэт представлен в возрасте примерно 50 лет. Притом, запечатлен он во весь рост. "Как мы можем видеть, он был совсем невысоким мужчиной", - заметила историк. 

Исследовательница также обосновала, почему она считает, что изображения были написаны именно при жизни поэта. На портретах четко переданы черты лица писатели и признаки заболеваний, от которых страдал Шекспир. Запечатлеть такое возможно, если рисовать "вживую", - полагает историк. 

http://www.diletant.ru/news/20352924/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.