Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
11.06.2014 12:37

В Мадриде нашли могилу, в которой возможно могут находиться останки Сервантеса. Итальянский Ренессанс.

В Мадриде нашли могилу, в которой возможно могут находиться останки Сервантеса
В мадридском монастыре Тринитариас Декальсас обнаружили пять могил, в одной из которых могут оказаться останки писателя Мигеля де Сервантеса, могилу которого до сих пор никто не может найти.

Однако ученые не торопятся с выводами и заявляют, что пока не будут питать ложных надежд. Теперь найденные останки нужно проверить с помощью рентгена и специального оборудования. Эксперты полагают, что эксгумация и анализ добытых сведений займет несколько месяцев. 

Археологи надеются установить останки Сервантеса по нескольким ранениям, которые он получил в годы военной службы и которые он описал в своих рассказах и новеллах. И если останки Сервантеса не были перемещены, они все равно должны быть где-то в этой местности, подчеркивают ученые. 

Известно, что Сервантес получил три огнестрельных ранения - два в грудь и одно в предплечье - во время битвы при Лепанто в 1571 году, во время военно-морского конфликта между коалицией католических государств с Османской империей. В результате ранения он потерял подвижность левой руки. 

Автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский Сервантес скончался в нищете 22 апреля 1616 года и был похоронен в безымянной могиле. 

Поиски останков автора "Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского" начались в конце апреля, власти Мадрида выделили для осуществления этой инициативы 100 тыс. евро. 

http://newsru.com/cinema/10jun2014/servantez.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.