Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
14.11.2008 00:00

Возрождение: история парфюма. Итальянский Ренессанс.

Возрождение: история парфюма.

Эпоха Возрождения предложила новое видение мира. Архитекторы, инженеры, артисты и литераторы часто наведывались в Европу. Это был золотой век для меценатов и искусства. В то время проводились алхимические опыты, после чего появились первые трактаты по химии.

            Благодаря заинтересованности высших кругов, эпоха Возрождения была очень продуктивна. Преобразования  произошли и в области парфюмерии. Такие персоны, как Катерина Сфорцы, Изабелла и Альфонсо Д’Эсте, Лукрцеия Борджиа, Косимо де Медичи были без ума от парфюма. Они много путешествовали и привозили с собой прежде неизвестные ингредиенты.

            В то время большая часть ингредиентов находилась в Испании: мускус серой амбры, виверра, сандал и бергамот, которые также были необходимы для ухода за дублеными шкурами, из которых делали перчатки и ремни. В Англии правила королева Елизавета Первая. Она всячески способствовала развитию парфюмерии, наказав своим подданным выращивать цветы, выделяющие эфирные масла, и учиться производить ароматную в воду в домашних условиях. Во время ее правления распространилось использование pomanders – специальных шариков на основе амбры, которые было принято держать в руках. Считалось, что эти шарики хорошо защищают от инфекций. В Италии парфюмерия процветала: Флоренция и Венеция прославились на всю Европу своими лабораториями, и именно в Венеции, процветающем культурном центре, были опубликованы первые труды по косметике и парфюмерии.

            В 1533 году Катерина де Медичи прибыла в Париж в сопровождении своего доверенного астролога и персонального парфюмера. Парфюмерия во Франции стала к тому времени серьезной индустрией, и вскоре французские ремесленники стали настоящими экспертами. Луиджи Четырнадцатый – Король-Солнце – обожал парфюм, как и его последователь Луиджи Пятнадцатый и его знаменитые фаворитки,  Помпадур и дю Барри, которые тратили огромные деньги на услуги парфюмеров.

Перевод с итальянского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.