Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
17.11.2008 00:00

Переход от Средневековья к Возрождению. Итальянский Ренессанс.

Переход от Средневековья к Возрождению.

В эпоху Возрождения в политической, экономико-социальной и религиозной областях произошли важные перемены.

            В политической области можно выделить две различные сферы: восточную, представленную постоянно расширяющейся Турецкой Империей (которая после падения Константинополя в 1453 году обратила свои силы против Венгрии и австрийских территорий) и западную, характеризующуюся зарождением современного Государства. В это время по принципу Империи Карла Пятого образуются национальные монархии – Франция, Англия и Испания, которые, в отличие от средневековых империй, обладали централизованной властью, типичной для современного политического устройства.

            Перемены в экономической и социальной сфере связаны по большей части с открытием Нового Мира. Активно расширяются колонии. В Европе происходят огромные перемены, сопровождаемые нарушением равновесия и противоречиями: с одной стороны, рыночная экономика выходит на мировой уровень, с другой – в провинции все еще царит феодальный строй. Коммерческий центр перемещается из Средиземноморья в Северную Европу и к Атлантическому океану.

            В религиозной сфере осуществляется так называемая Протестантская Реформа, в результате чего происходит раскол между католической и протестантской церквями. Целью реформы было обновление Римской церкви: протестанты боролись с распущенностью и коррупцией, процветавшей там. В итоге им пришлось создать независимую организацию, во многом из-за консерватизма, проявленного католиками на Тридентском соборе.

Перевод с итальянского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.