Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
20.11.2008 00:00

Выставка фотографа Габриеле Базилико в Болоньи . Итальянский Ренессанс.

Выставка фотографа Габриеле Базилико в Болоньи

Недавно в Болоньи прошла выставка фотографа с мировым именем Габриеле Базилико «Парки и природные резервации Болоньи». Фотографу удается передавать свои чувства, любовь к природе через черно-белые фотографии. Знаменитые и малоизвестные места с тонким вкусом показаны в работах мастера.

            А что же происходило в мире, когда фотография еще не была изобретена? Активное развитие культуры и искусства началось в эпоху Возрождения. Возрождение – эпоха, разделяющая Средневековье и современность. В это время начался поиск новых жизненных идеалов, что способствовало развитию гуманитарных наук и изящных искусств. Культурное и научное обновление началось в последние десятилетия 14 века во Флоренции, а затем распространилось по всей Италии (особенно в Венеции и Риме), а позже, в 16 веке – по всей Европе. В области науки, теологии, литературы Возрождение началось с обращения к латинской классике. В библиотеках эрудитов и в монастырях хранилось много сочинений. Греки, поселившиеся в Византии, тоже владели ценными произведениями. Эти находки дали импульс новым исследованиям и изобретениям, материализовавшимся в последующие века. Другими важными культурными центрами Италии была Феррара, Урбино, Сиена, Пиза, Перуджия, Виченца, Верона, Мантуя, Милан и Неаполь. В Неаполе при Альфонсе Великодушном, сильном и процветающем правителе, культурные связи с Флоренцией в середине Кватроченто  привели в итоге к распространению Возрождения в Испании.

Фотография Roberto Serra: панорама городской территории Болоньи. 

Перевод с итальянского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.