Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
24.11.2008 00:00

Недостаток информации губит итальянский туризм ? . Итальянский Ренессанс.

Недостаток информации губит итальянский туризм ?

Недостаток информации губит итальянский туризм ? Именно к такому выводу пришла ассоциация, которая провела опрос в Германии, Англии и Франции. Как выяснилось, немногие европейцы знают, что в Италии есть что-то, кроме Рима . Ввсего 29% немцев, 24% британцев и 16% французов посещают другие регионы страны.
Постараемся исправить сложившуюся ситуацию и заглянем с маленький городов Сансеполькро , именно здесь родился Пьеро делла Франческа, великий художник и математик эпохи Возрождения (1420-1492). Работы Пьеро дела Франческа в основном затрагивают религиозные темы. Они послужили образцами для многих художников эпохи Возрождения, в первую очередь , для мастера перспективы эпохи Кватроченто Мелоццо да Форли.
Пьеро полностью был человеком своей эпохи. Он искренне верил в возможности человека. Начиная с первых работ, можно выделить типичную для Пьеро черту -  предельную сосредоточенность на перспективе и ритмике художественного произведения, геометричность, мгновенные движения персонажей, плавные переходы от одного цвета к другому, избегание резких контрастов, не физический, а интеллектуальный свет, наполняющий все его картины, в общем, реальность, восхваляемая человеческим разумом.


Работа Пьеро дела Франческа: Pala di Brera, Милан, 1474

Перевод с итальянского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.