Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
06.12.2008 20:20

Найдена картина Караваджо, похищенная из музея в Одессе. Итальянский Ренессанс.

Найдена картина Караваджо, похищенная из музея в Одессе
Украинские правоохранительн6ые органы нашли картину Караваджо "Взятие Христа под стражу, или поцелуй Иуды", которая была похищена из одесского музея в июле 2008 года, по некоторым данным, организатор похищения найден мертвым, сообщает в субботу украинский еженедельник "Зеркало недели", ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

"Согласно информации, полученной "Зеркалом недели" из источников, близких к министерству внутренних дел, отечественные правоохранительные органы разыскали картину Микеланджело Меризи да Караваджо "Взятие Христа под стражу, или поцелуй Иуды", похищенную из Одесского музея западного и восточного искусства в июле нынешнего года. По некоторым сведениям, организатор похищения, на след которого сыщики вышли несколько месяцев назад, найден мертвым", - пишет газета.

Картина "Взятие Христа под стражу" итальянского художника, одного из крупнейших мастеров барокко Караваджо (1571-1610) была создана в начале 17-го века. Полотно было приобретено в Париже русским послом во Франции. В 1870 году он преподнес картину великому князю Владимиру Александровичу. В одесском музее полотно оказалось в 20-м столетии. Подлинность холста в 1950-е годы прошлого столетия доказала московский искусствовед Малицкая, а в 2005 подтвердили испанские эксперты.

В 2006 году картина была отреставрирована киевскими мастерами. Это единственной полотно мастера, которое находилось в музеях Украины.

Украинские специалисты, опираясь на страховые оценки зарубежных коллег, утверждали, что примерная стоимость картины могла достигать 100 миллионов долларов.


РИА Новости


http://www.rian.ru/culture/20081206/156635937.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.