Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
08.12.2008 13:00

Украденную в Одессе картину Караваджо не нашли. Итальянский Ренессанс.

Украденную в Одессе картину Караваджо не нашли

Одесский музей западного и восточного искусства, где хранилось похищенное в июле полотно Караваджо "Взятие Христа под стражу", не имеет никаких сведений о его судьбе. Об этом сообщила старший научный сотрудник музея Татьяна Балановская. По ее словам, сотрудники музея, как и следственные органы, узнали о предполагаемом обнаружении картины из украинских СМИ. "Мы бы хотели, чтобы это было правдой. Но ни мы, ни старший следователь, который ведет это дело, не владеем никакой информацией", - отметила музейный работник.

О том, что похищенная картина обнаружена, сообщил в субботу еженедельник "Зеркало недели". В МВД Украины опровергли эту информацию. Там объяснили возникшую версию лишь совпадением дат: 31 июля исчез известный харьковский коллекционер Николай Пономаренко, который сотрудничал с одесским музеем, и картина Караваджо. Это и навело на неверный след. Позднее харьковские правоохранительные органы обнаружили останки коллекционера и задержали его убийцу, 28-летнего местного жителя. Никакой картины у него не было.

Картина "Взятие Христа под стражу" итальянского художника XVI ) XVII вв Микеланджело Меризи да Караваджо была единственным полотном мастера, находившимся на территории Украины. Оно было приобретено в Париже русским послом во Франции и в 1870 году подарено им великому князю Владимиру Александровичу. В Одесском музее картина хранилась с первой половины XX века. Ее подлинность доказали сначала советские, а затем и испанские эксперты.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=230747&cid=9&t_only=1


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.