Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
04.12.2008 00:00

Мадонна делла Салюте в Италии. Итальянский Ренессанс.

Мадонна делла Салюте в Италии

Собор Санта Мария делла Салюте

Каждый год, 21-го ноября проходит праздник в честь Мадонны делла Салюте, один из наиболее важных религиозных фестивалей Венеции. Он напоминает об окончании ужасной эпидемии чумы, которая прошла по всей территории Венеции и Северу Италии и резко сократила население Венеции. Во время чумы, когда все медицинские попытки оказались бессильны, Сенат Республики и Герцог Николо Контарини решили просить о помощи Деву Марию, поклявшись возвести храм в ее часть сразу после окончания напасти. В конце концов, чума закончилась в ноябре 1631 года, и правительство решило начать строительство храма. Храм был освящен 21-го ноября 1687 года и с тех пор этот день известен всем венецианцам, как день Мадонна Делла Салюте.

Этот впечатляющий храм в стиле Барокко работы Тициана и Тинторетто расположен в восточном районе Дорсодуро и хорошо виден с Площади Святого Марка. 21-го ноября процессия начинает свой ход в части Патриака Святого Марка, проходя через мост над Великим Каналом и торжественно останавливаясь в Храме Салют. Деревянный мост является временным и построен специально для празднования Фестиваля дела Салют.

Венецианцы тысячами собираются во время проведения фестиваля перед Девой Марией, сияющей в свете сотен свечей, зажженных ее последователями. Многочисленные палатки, торгующие свечами и сладостями, выставляются вокруг храма.

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.