Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
05.12.2008 00:00

Шоколад: от времен Майя до 20 века.. Итальянский Ренессанс.

Шоколад: от времен Майя до 20 века.

Шоколад: от времен Майя до XX века.

 

В ноябре 2008 года в Италии открылась необычная выставка – она посвящена производству шоколада! Выставка охватывает огромный период времени, мы же подробно рассмотрим, как обстояли дела на итальянской кухне в эпоху Возрождения.

            Эпоха Возрождения внесла существенные изменения в культуру питания: на смену неумеренному обжорству пришли изысканные лакомства. В 15 веке Италия была гастрономическим центром Европы. Аптекари занимались в то время изготовлением кондитерских изделий. Благодаря им можно было отведать торты, пирожные, засахаренные фрукты, карамель. Марципан использовался для создания фигурных изделий. Сахар в прежние времена был редкостью: его добывали из сахарного тростника. Шоколад, как ни странно, в эпоху Возрождения употреблялся в виде напитка. Его стали активно употреблять с 16 века, начало этому приятному процессу положила Испания. Шоколад считался лучшим средством для лечения многих болезней, например, ревматизма, холеры, бессонницы. Однако в 17 веке распространился слух, что от шоколада на свет появляются чернокожие дети. Обо всем этом во всех подробностях можно узнать на этой замечательной выставке.



Перевод с итальянского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.