Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
09.12.2008 00:00

Телескоп Галилея. Итальянский Ренессанс.

Телескоп Галилея

Телескоп Галилея

 

В институте и музее истории Науки во Флоренции проходит выставка «Телескоп Галилея», на которой представлены ценные оригиналы инструментов великого Галилео Галилея, среди которых – телескоп с выгнутым объективом и другие знаменитые изобретения гения, а также важные документы и манускрипты.

            Галилео Галилей (1564-1642) был великим итальянским философом, физиком, механиком, математиком, астрономом. Он буквально совершил переворот в науке эпохи Возрождения. Галилео принадлежит несколько астрономических открытий. Он был первым, кто наблюдал за космосом через телескоп, он основал экспериментальную физику, заложил основы классической динамики, являлся сторонником гелиоцентрической системы мира (то есть утверждал, что земля вращается вокруг солнца), из-за чего его критиковала католическая церковь. Эйнштейн называл Галилея «отцом современной науки», он высоко ценил ученого за «незаурядную волю, ум и мужество». Галилей сформулировал законы падения, инерции, принцип относительности, оставил множество научных трудов, вызывающих огромный интерес и по сей день.

     

Перевод с итальянского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.