Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
10.12.2008 00:00

Палладио: 500 лет. Великая выставка. Итальянский Ренессанс.

Палладио: 500 лет. Великая выставка

Палладио: 500 лет. Великая выставка

 

В Виченце проходит выставка, посвященная творчеству великого скульптора 16 века Андреа Палладио. На ней представлены различные наброски, рисунки, скульптурные работы, выполненные мастером, из которых можно составить представление о его жизни.

            Андреа Палладио (1508-1580) родился в Падуе, в семье мельника. В 13 лет он стал заниматься резьбой по камню, впоследствии переместился в Виченцу, где подрабатывал подмастерьем. После встречи с Триссино – поэтом, ученым и гуманистом – его жизнь изменилась навсегда: Андреа получил всестороннее образование, совершил поездку в Рим и стал тем, кем мы его знаем сейчас – великим архитектором, основоположником классицизма в архитектуре. Он совершил настоящий переворот, который повлиял на всю европейскую архитектуру. В личности Андреа удивительным образом сочетались локальные черты – и мировой масштаб его таланта. Палладио возвел множество вилл: Виллу Барбаро-Вольпи в Мазере близ Тревизо, виллу Каголло в Виченце и виллу Пизани в Монтанья. Также его перу принадлежит трактат «Римские древности», «Четыре книги об архитектуре», а также  «Комментарии к Юлию Цезарю». По его проекту построен театр Олимпико в Виченце. Андреа Палладио был носителем титула Почетного гражданина Венеции.

Перевод с итальянского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.